Palmarès du jeu-concours « DIS-MOI DIX MOTS » 2014 en Champagne-Ardenne.


Téléchargez ce palmarès au format pdf

Regardez les photographies de la remise des prix le 14 mai 2014 à l’Hôtel de Ville de Reims

1 - Productions écrites
Lauréats catégorie élèves des écoles élémentaires

classement Civilité Prénom Nom Classe Ecole adresse
1er prix Melle Athenaïs FOURBIL CE2 ruisselet Reims
2ème prix Melle Maëna RULAUD CE2 ruisselet Reims
3ème prix M Nathan ZAMPOLERI CE2 ruisselet Reims
4ème prix Melle Liana CHAKIRI-BACAR CM2 Anquetil Reims
5ème prix Melle Delphine VIGLIENGO CM1 ruisselet Reims
6ème prix Melle Sofiane AFOUFOU CM1 ruisselet Reims
6ème prix M Robin FRIEDMANN CE2 ruisselet Reims
7ème prix M Maël BONNEVIALE CE2 ruisselet Reims
7ème prix M Mylo MISERIA CE2 ruisselet Reims
7ème prix M Ramses PELLICER CM2 Anquetil Reims
8ème prix Melle Lorine SCHILD CE2 ruisselet Reims
8ème prix Melle Océane LALLEMENT
- BESANCON
CE2 ruisselet Reims
9ème prix M Baptiste LEGUAY CE2 ruisselet Reims
9ème prix Melle Julie MILLOT CM2 Anquetil Reims
10ème prix Melle Justine LECLERC CE2 ruisselet Reims

 

 

2 - Productions écrites
Lauréats catégorie élèves de 6ème et 5ème des collèges

classement Civilité Prénom Nom Classe Ecole adresse
1er prix M Kilian DIEUMEGARD 6ème  de la BRIE CHAMPENOISE Montmirail
2ème prix Melle Tiphanie BRUNETEAU 5ème  Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
3ème prix M Lounes FOY 6ème COLBERT Reims
3ème prix M Eric MACADRE 6ème COLBERT Reims
3ème prix Melle Julia MANGARA 6ème  SAINT REMI Reims
3ème prix Melle Agathe STEINER 5ème VIEUX PORT Vitry le François
4ème prix Melle Rogilia BISSEMO 6ème COLBERT Reims
4ème prix Melle Elise BRUYOT 6ème  FONTAINE DU VE Sézanne
5ème prix M Camille LESURE 6ème  BRAQUE Reims
6ème prix Melle Juliette CLOAREC 6ème FONTAINE DU VE Sézanne
5ème prix Melle Clara-Rose LECOMTE 5ème JEANNE d'ARC Reims
6ème prix M Igor LECQ 6ème COLBERT Reims
6ème prix Melle Léonie MAYOT 5ème  Paulette BILLA Tinqueux
6ème prix M Paul URBANCZYK 6ème  JEANNE d'ARC Reims
6ème prix Melle Maëva VIVANT 5ème Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
7ème prix Melle Chloé GOARIN 6ème FONTAINE DU VE Sézanne
8ème prix Melle Kiera Lydie VOUKOULOU 6ème COLBERT Reims
9ème prix M Jean-Credo ASSAMAGAN 6ème COLBERT Reims
9ème prix M Florian BARRIERE 5ème Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
9ème prix M Romain GAULT 5ème  Paulette BILLA Tinqueux
9ème prix Melle Noémie HENRION 6ème  MAZELOT Anglure
9ème prix Melle Sania KHAN 6ème VIEUX PORT Vitry le François

 

 

3 - Productions écrites
Lauréats catégorie élèves de 4ème et 3ème des collèges

classement Civilité Prénom Nom Classe Ecole adresse
1er prix Melle Camille CAUSSE 4ème UNIVERSITE Reims
2ème prix M Brice BAI 4ème UNIVERSITE Reims
2ème prix Melle Cassandre LOGEART 4ème UNIVERSITE Reims
2ème prix Melle Joy LOUNAIZIA 3ème Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
3ème prix Melle Léa LEFEVRE 4ème UNIVERSITE Reims
4ème prix M Mehdi AJABROUNE 4ème UNIVERSITE Reims
4ème prix Melle Sandra BOUILLARD 4ème COLBERT Reims
4ème prix M Barthélémy CABUSEL 4ème UNIVERSITE Reims
5ème prix Melle Anaïs AUBERT 3ème Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
5ème prix Melle Marie BECHET 4ème UNIVERSITE Reims
5ème prix Melle Mélany DUROT 4ème JEANNEd'ARC Reims
5ème prix M Simon FRAJER 3ème SAINT-REMI Reims
5ème prix Melle Alphonsine FRODEFOND 4ème UNIVERSITE Reims
5ème prix Melle Suzy JOUBERT 4ème 3 FONTAINE du VE Sézanne
5ème prix Melle Margaux LEGLAIVE 3ème Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
5ème prix Melle Nina MATILE 4ème UNIVERSITE Reims
5ème prix Melle Lucie MOREAU 4ème 3 JEANNEd'ARC Reims
5ème prix Melle Hortense PIERRET 4ème UNIVERSITE Reims
5ème prix M Théo POSSON 4ème Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
5ème prix Melle Lyncer WALRAEVENS 3ème Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
6ème prix Melle Maëlle CHATELOT 3ème Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
6ème prix Melle Héloïse FLAMBEAUX 3ème Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
6ème prix Melle Audrey MAUVAIS 4ème 3 FONTAINE du VE Sézanne
6ème prix Melle Marie PEROUF 4ème JEANNEd'ARC Reims
6ème prix Melle Kenza SLIMANI 4ème 4 Pierre Gilles de GENNES Frignicourt
7ème prix Melle Candice ANCELIN 4ème JEANNEd'ARC Reims
7ème prix Melle Coline PUYMARTIN 4ème TROIS FONTAINES Reims
8ème prix Melle Alya GUERMAT 6ème COLBERT Reims

 

 

4 - Productions écrites
Lauréats catégorie élèves de lycées, étudiants

classement Civilité Prénom Nom Classe Ecole adresse
1er prix Melle Laura GRAL 2nde CHAGALL Reims
2ème prix Melle Amandine CROWET 2nde CHANZY Charleville Mézières
2ème prix Melle Joanne ROGUIN 2nde CHANZY Charleville Mézières
3ème prix Melle Océane BUREL 2nde Pierre BAYEN Châlons en Champagne
3ème prix Melle Anaïs FLIPO 2nde CHANZY Charleville Mézières
3ème prix Melle Estelle JACQUET 2nde CHANZY Charleville Mézières
3ème prix M Erwan KERVADEC 2nde ARAGO Reims
3ème prix Melle Marie LECLET 2nde CHANZY Charleville Mézières
4ème prix Melle Gwénaëlle COLLIN TES Denis DIDEROT Langres
4ème prix Melle Marine SIMONOT CAP Jeanne d'ARC Reims
5ème prix M Sébastien DRAY CAP JEANNEd'ARC Reims
5ème prix M Arthur DUTHEIL 2nde Charles DE GAULLE Chaumont
5ème prix Melle Lucie LINARD 1ère FONTAINE DU VE Sézanne
6ème prix M Souleimane CHEMAL 2nde Chrestien de Troyes Troyes

 

 

5 - Prix spéciaux Arts plastiques
toutes catégories

classement Civilité Prénom Nom Classe Ecole adresse
1ère Melle Sofia CORREIA MARTINS CM2 école ruisselet Reims
1ère Melle Lou Ann COLLIN 6ème MAZELOT Anglure
1ère Melle Louise ROCHA 4ème JEANNEd'ARC Reims
1er exaequo M Aurélien GENSON CAP JEANNEd'ARC Reims
1ère exaequo Melle Clémence ROBERT 4ème JEANNEd'ARC Reims

Agenda

<<

2018

 

<<

Septembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois