Bilan 2013 du « Jeu concours des dix mots » pour fêter la langue française en Champagne-Ardenne


Participations éducation nationale et associations, institut….


N’apparaissent dans ce bilan que les productions étant parvenues au CRDP dans les délais et sélectionnées par le jury réuni au CRDP le 14 février 2013 puis le 20 février 2013*.

  • 131 textes et 15 créations en arts plastiques de 5 écoles rémoises (9 classes du CE2 au CM2)
    - 10 textes et 1 création sélectionnés auxquels il convient d’ajouter 16 productions remarquées pour lesquels les auteurs ont reçu un diplôme .
  • 209 productions écrites et 33 créations artistiques de 16 collèges dont :
    -139 productions écrites et 29 créations , …dont 1 musicale niveau 6ème , 5ème
    -11 textes et 1 création sélectionnés auxquels il convient d’ajouter 25 productions remarquées (diplômes)
    -70 productions écrites et 04 créations, plastiques, visuelles, graphiques niveau 4ème , 3ème
    -11 textes et 1 création sélectionnés auxquels il convient d’ajouter + 38 productions remarquées (diplômes)
  • 80 productions écrites de 09 lycées champardennais
    -10 textes et 1 création sélectionnés auxquels il convient d’ajouter + 11 productions remarquées (diplômes)

Le jury comprenait :

Déléguée par Madame la Directrice académique des services départementaux de l’Education nationale : Régine GAUTHIER , chargée de mission culture ainsi que : Mesdames AMMANT, professeur des écoles retraitée et BELLAIRE professeur des écoles retraitée

Représentant le CRDP : Marion HEMMER, chargée de communication (formation d’enseignante)
Hubert PELLADEZ* , professeur, documentaliste lycée, Ghislaine PELLADEZ*, professeur collège, Jean-Marie MAILFAIT*, professeur lycée et classes préparatoires (AMOPA)

Pour l’Association de Défense de la Langue française : Liliane LEGROS (Association de Défense de la Langue française)

Pour les associations de la Légion d’honneur : Edmonde Baës, Jack COUDERT*, Guy DUSSART, Janine MARX-MOYSE*, Jean-Claude SENEZ*, Julianne UNTERBERGER, Marie-Christine ARSAC*, Nicole* et Jean-Jacques BAUCHET.

*personnes ayant participé aux 2 réunions

Il est à noter la participation au jeu-concours des Membres d’associations partenaires :

AMOPA : Josette LABBE, Germaine NOTTELET, Jean-Marie NECHAL, Marie-Françoise GRENIER , André COLSON, Hortenzia-Silvia Maria DOGARU ORADEA ROUMANIE

DFDRL : Eléna KGÏNA, Henriette REGNIER , Jean-Claude ASFAUX, Michelle JOLY

IUTL : Henri GUERARD, Lise TAILLEUR

LEGION D’HONNEUR : Jack COUDERT*, Claude SIGNORET*, Marc NEUVILLE, J-C SENEZ, (*classés parmi les personnalités)

Organisation


Préparatifs


Entretien au rectorat : 2 circulaires informatiques envoyées par le rectorat dans les établissements (cabinet du recteur, coordonnateur : Jean Raphaël Nicaise, directeur)

Commande de livres : Librairie « la belle image » : choix judicieusement approprié d’ouvrages en fonction de l’âge de l’élève ou du légionnaire et du texte produit (Anne-Lise Goglins , libraire)

Diaporama créé avec l’aide d’André Bronchard par Nicole Bauchet. Dernières mises au point et projection effectuées par Fatima El Haoussine secondée à l’hôtel de ville par Ludovic X…technicien et une stagiaire.

Préparation de la salle : Marie Christine Arsac, Nicole Bauchet, Guy Dussart, François Philippoteaux, Jean-Claude Senez.

Accueil


Liliane Legros et Jean-Claude Senez.

Reportage photographique


Michel Jolyot et Nicolas Zebic, film DVD : Yvon Zebic.


Agenda

<<

2018

 

<<

Septembre

 

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Aucun évènement à venir les 6 prochains mois